Retour sur la Journée ressources pour les assos 2021

Vidéo de présentation

Comptes-rendus des tables-rondes

Contacts des partenaires présents

CCFI Communauté de commune de Flandre Intérieure
Aides aux projets des associations – Mise en réseau des associations du territoire. Pôle Vivre ensemble
Frédéric Devos fdevos@cc-flandreinterieure.fr

CRESS Hauts de France – Chambre régionale de l’Économie Sociale et Solidaire
Tristant Lomège tristan.lomege@cresshdf.org

CRIB – CDOS Nord Centre de Ressources et d’Information des Bénévoles – Comité Départemental Olympique et Sportif Nord
Aide au développement et à la structuration des emplois dans la branche sport. Formation gratuite groupées sur le PSC1 pour les associations. Aide financement branche sport. Aide à l’emploi associatif (DLA).
Philippe Pilyser Tél. 03 74 54 00 59 ppilyser@cc-flandreinterieure.fr

Engagement Simone
Accompagnement dans le mécénat et le bénévolat de compétences d’entreprise.
Anne-Elodie Le GallèsTél. 07 77 26 72 51 annelo@lengagementsimone.com

Fondation Crédit Agricole Nord de France
Mécénat et financement de projets.
Philippe Decosterphilippe.decoster@ca-norddefrance.fr

Ginkgo
Accompagnement au projet – Idéation – Méthodologie facilitatrice et dynamique des groupes. 
Sébastien Sellier ginkgo.association@ntymail.com

Hello Asso
Outils de billeterie et d’adhésion pour les associations. 
Yannis Pruvost Tél. 06 35 41 74 54 yannis@helloasso.org

Initiative et Cité / Extra-cité
Coopérative de conseil en développement local.
Kenneth Quiguer Tél. 07 63 07 57 31 k.quiguer@extracite.coop

JASE Service Jeunesse et Association de la ville de Bailleul
Subvention et financement de projet – Soutien technique et matériel.
Mélanie Lampe Tél. 03 28 50 06 08 mlampe@ville-bailleul.fr

Mission locale de Flandre Intérieure
Jeunes- Association – Citoyenneté – Emploi.
Anne-Sophie Leroy Tél. 03 28 41 11 33

PIVA+ Hazebrouck
Aide technique aux association (vie statutaire, réglementation, création, comptabilité,  organisation..), Formations, Aides aux financement, Soutien aux projets, Montage dossier agrément service civique.
Vincent Riem Tél. 03 28 49 51 30 vincent@csehazebrouck.fr

UnisCité Hazebrouck
Accompagnement de volontaires en service civique.
Stéphanie Lefebvre Tél. 06 62 10 79 95 slefebvre@uniscite.fr

Région Hauts-de-France
Aide aux associations – Montage de dossiers de financement.
Tél. 03 74 27 81 23 antenne-hazebrouck@hautsdefrance.fr

Photos

Publié le
Catégorisé comme Projets

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *